Ansprechpartner BZE

Bundesweite Koordination:

Dr. Nicole Wellbrock
Thünen-Institut für Waldökosysteme
nicole.wellbrock@ti.bund.de

Bundesländer-Koordination:

Mecklenburg-Vorpommern
Jan Martin
Landesforst Mecklenburg-Vorpommern
jan.martin@lfoa-mv.de

Schleswig-Holstein und Hamburg
Cihan-Tarih Aydin
Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume SH
cihan-tarih.aydin@llur.landsh.de

Sachsen-Anhalt, Niedersachsen, Bremen und Hessen
Dr. Jan Evers
Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt
jan.evers@nw-fva.de

Berlin und Brandenburg
Prof. Dr. Winfried Riek  
Landesforstanstalt Eberswalde
winfried.riek@hnee.de

Nordrhein-Westfalen
Dr. Joachim Gehrmann
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW
joachim.gehrmann@lanuv.nrw.de

Thüringen
Ines Chmara
ThüringenForst - Anstalt öffentlichen Rechts
chmara.ines@forst.thueringen.de

Sachsen
Dr. Henning Andreae
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
henning.andreae@smul.sachsen.de

Rheinland-Pfalz
Dr. Joachim Block
Forschungsanstalt für Waldökologie und Forstwirtschaft Rheinland-Pfalz
joachim.block@wald-rlp.de

Saarland
N.N.

Baden-Württemberg
Dr. Klaus von Wilpert
Forstliche Versuchs-und Forschungsanstalt Baden-Württemberg
klaus.wilpert@forst.bwl.de

Bayern
Dr. Christian Kölling
Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft
christian.koelling@lwf.bayern.de

Alfred Schubert
Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft
alfred.schubert@lwf.bayern.de